Представитель Вселенского патриархата: Единая церковь будет называться Православная церковь в Украине

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Представитель Вселенского патриархата: Единая церковь будет называться Православная церковь в Украине

Nikos Manginas / Ecumenical Patriarchate

Новая украинская церковь будет иметь название «Православная церковь в Украине». Об этом в интервью ВВС Украина заявил архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата архиепископ Тельмиский Иов.

«Православная церковь в Украине. Не Украинская православная церковь, ведь церковь является единственной... Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству», — сказал архиепископ Иов.

Что в отношении Московского патриархата?

По словам архиепископа, УПЦ Московского патриархата в Украине не существует с того момента, как Константинопольский патриархат отменил акт о передаче украинской метрополии под юрисдикцию Русской церкви.

«Решением Синода от 11 октября отменен акт 1686 года. С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине церкви Московского патриархата больше не существует», — заявил архиепископ Иов. По этому решению Синода, все архиереи в Украине де-факто являются архиереями Вселенского престола.

«Теперь они должны ждать директиву Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования и существования в перспективе предоставления автокефалии Православной церкви в Украине», — пояснил архиепископ.

Когда состоится собор?

По поводу даты проведения собора об украинской автокефалии представитель Константинопольской церкви ответил, что Вселенский патриарх созовет его, когда посчитает, что «время пришло».

Архиепископ Иов отметил, что украинские иерархи, которые проигнорируют объединительный собор, могут оказаться вне канонов на территории Украины: «Согласно канонам церкви, на одной территории не может быть двух параллельных церквей. Если будет так, как некоторые могут высказываться, — что кто не захочет украинской автокефалии, может остаться как Российский экзархат или непонятно что — это просто антиканонично. Согласно канонам церкви, на территории одного государства должна быть только одна православная церковь, автокефальная православная церковь должна объединять всех».

11 октября синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви. Также синод признал незаконной передачу Киевской митрополии Константинопольского патриархата Русской православной церкви и снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Глава УПЦ КП Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

В РПЦ пообещали жесткий ответ на действия Константинополя в отношении Украины.

15 октября синод РПЦ признал невозможным ее дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом.