Супергерои в кино оказались более жестокими, чем злодеи

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Супергерои в кино оказались более жестокими, чем злодеи

Исследование, которое представили в Американской академии педиатрии, свидетельствует, что в фильмах супергерои проявляют больше насилия, чем злодеи, сообщает EurekAlert!.

Ученые из медицинского колледжа в штате Пенсильвания проанализировали 10 «супергеройских» фильмов, которые вышли в 2015—2016 годах. Оказалось, что в среднем за час главный герой осуществляют 23 акта насилия, в то время как главный злодей — 18. Персонажи мужского пола в пять раз агрессивнее женщин (33,6 проявления жестокости против 6,5).

В проанализированных фильмах «хорошие парни» обошли «плохих» практически во всех проявлениях жестокости и насилия. Они дрались 1 021 раз, использовали смертельное оружие 659 раз, разрушали и ломали что-то 199 раз, убивали 168 раз, запугивали или пытали 144 раза. Злодеи дрались 599 раз, использовали смертельное оружие 604 раза, разрушали и ломали что-то 191 раз, убивали 93 раза, запугивали или пытали 237 раз.

Ученые рекомендуют устраивать семейные просмотры фильмов о супергероях и потом обсуждать последствия насилия, чтобы дети не брали пример с таких «хороших» парней.