МАУ ввело ограничения на перевозку ручной клади. Ноутбуки и товары из Duty Free придется убирать в чемодан

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» с 15 января 2019 года изменяет нормы перевозки ручной клади на всех своих рейсах, сообщается на сайте компании.

«Любые дополнительные личные вещи, например, такие как пакеты Duty Free, ноутбук, пресса для чтения, фотоаппарат, бинокль, портплед и другие, должны быть упакованы в место ручной клади», — сказано в сообщении. Личные вещи, которые не будут упакованы в ручную кладь, будут считаться дополнительной единицей багажа, и за них придется платить отдельно. Бесплатно в салон можно будет брать только один предмет верхней одежды и зонт.

Пассажиры эконом-класса, не заплатившие за дополнительный багаж, смогут взять в салон только одну сумку или чемодан весом до 7 кг. Те, кто оплатил дополнительный багаж, и пассажиры эконом-класса на длительных рейсах смогут взять две сумки с ограничением по весу 7 и 5 кг. Для бизнес-класса на коротких рейсах разрешено брать одну сумку до 12 кг и еще одну до 5 кг, а для длинных — две до 12 кг и одну до 5 кг.

Каждый пассажир МАУ, независимо от класса обслуживания, может взять собой еще одну единицу ручной клади весом до 5 кг, предварительно заплатив 15 евро в аэропорту отправления. Новые нормы перевозки будут действовать с 25 января 2019 года для пассажиров, которые приобрели билеты с 1 ноября 2018 года.

С 1 ноября компания Wizz Air уменьшила габариты ручной клади, которую можно бесплатно взять с собой на борт самолета.