Главу УПЦ МП Онуфрия не пустят на объединительной Собор православных церквей

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Главу УПЦ МП Онуфрия не пустят на объединительной Собор православных церквей

Мусиенко Владислав\УНИАН

Глава информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря) утверждает, что митрополита УПЦ МП Онуфрия не допустят к участию в объединительном соборе православных церквей. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Евстратий напомнил, что Онуфрий и большинство других иерархов УПЦ МП не подписали обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской церкви. «Представим себе, митрополит Онуфрий или митрополит Антоний, которые против автокефалии и об этом заявляют, таки придут на Собор. Они скажут, что хотят принять участие. Они же архиереи? Именно так. Из Украины? Да. Значит, скажут они, мы — члены Собора, и мы против объединения, против автокефалии. Они не сами придут, а приведут 90 архиереев Московского патриархата», — сказал он.

Поэтому, по словам Зори, в соборе смогут принять участие только те архиереи, которые обратились к Вселенскому патриарху с просьбой предоставить Томос об автокефалии, «а не все архиереи, которые являются православными и размещаются на территории Украины».

Он напомнил, что сроки проведения собора зависят от решения Варфоломея о предоставлении Томоса. Его планируют организовать в Софийском соборе в Киеве.

Обращение к Варфоломею о предоставлении Томоса подписали около 10 архиереев УПЦ МП, в том числе архиепископ Александр Драбинко и митрополит Черкасский Софроний. Глава Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы поместной Украинской православной церкви.