В письмах главреда Vogue-Украина Ольги Сушко нашли плагиат текстов еще двух российских журналистов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Скандал с плагиатом в украинском Vogue набирает оборотов. Во вступительных письмах главного редактора издания Ольги Сушко читатели продолжают находить фрагменты из текстов других авторов.

На страницах журнала Карина Коломиец обнаружила куски текстов, написанные двумя российскими журналистами. В частности, Геннадием Йозефавичусом — автором публикаций о стиле жизни и путешествиях в журналах Vogue-Россия, Harpers Bazaar, Forbs, газете «КоммерсантЪ» и других. А также редактором отдела моды издания «КоммерсантЪ» Мариной Прохоровой.

«Не Шахри единой… Похоже, письма для украинского Vogue каждый месяц собирают гениальные русские журналисты», — говорится в сообщении. Карина Коломиец опубликовала в Facebook скрины, уличающие Ольгу Сушко в плагиате.

В центре скандала из-за плагиата главный редактор издания Vogue-Украина Ольга Сушко оказалась несколько дней назад. В июньском номере журнала ее традиционное вступительное обращение к читателям оказалось скопированным с колонки Шахри Амирхановой от 2006 года. После огласки Ольга Сушко извинилась перед читателями и редакцией. По ее словам, писать «вступительное слово» она поручала внештатному автору.

После скандала читатели нашли плагиат и в свежем, ноябрьском, номере Vogue-Украина, который подарили посетителям недавней конференции журнала. В этот раз нашли скопированную часть текста из блога в livejournal, подписанного именем бывшего редактора российского Harperʼs Bazaar Шахри Амирхановой. Сама Амирханова заявила, что не имеет к странице в ЖЖ никакого отношения. Текст в блоге, в свою очередь, тоже оказался копией статьи «Пять лет в Индии» другого автора.