Дания отзывает посла из Ирана. Тегеран обвиняют в подготовке убийства на территории страны

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Дания отзывает посла из Ирана. Тегеран обвиняют в подготовке убийства на территории страны

Пресс-служба Кабинета министров Украины

Дания решила отозвать своего посла из Ирана для консультаций из-за того, что иранские спецслужбы готовили убийство на территории страны, сообщает датская телерадиокомпания DR.

По словам премьер-министра Дании Ларса Расмуссена, Копенгаген обратится к партнерам по Европейскому союзу с предложением ввести санкции против Ирана. Это решение озвучили после того, как Служба безопасности и разведки Дании сообщила, что иранские спецслужбы готовили убийство на территории страны.

Убить собирались лидера датского отделения группировки «Арабское движение борьбы за освобождение Ахваза». Подозреваемый в нападении — гражданин Норвегии иранского происхождения — был арестован 21 октября. Он отказался признать вину. Тегеран также отрицает обвинения в подготовке нападения.

В начале октября Франция обвинила Иран в подготовке теракта на своей территории и заморозила счета управления внутренней безопасности Министерства информации Ирана и двух его граждан — Ассадоллаха Асади и Сайеда Хашеми Могадама. 22 сентября боевики совершили нападение на военный парад в Ахвазе на юго-востоке Ирана. Погибли по меньшей мере 24 человека, включая 12 военных, ранены около 60 человек. Ответственность за нападение взяли на себя «Исламское государство» и иранское оппозиционное движение «Национальное сопротивление Ахваза».