Иран готовится к противостоянию с США после теракта на параде. Президент Рухани обвинил страну в помощи террористам

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что его страна готова к противостоянию с США и их союзниками из Персидского залива. Так он отреагировал на нападение на военный парад в Ахвазе, пишет Reuters.

Выступая в Тегеране перед поездкой на Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке, президент Ирана обвинил США и арабские государства Персидского залива в обеспечении деньгами и оружием антиправительственных этнических арабских групп в Иране.

«Америка ведет себя как бандит по отношению ко всему остальному миру... и считает, что она может действовать на основе грубой силы», — сказал Рухани. Он пригрозил, что США пожалеют о своей «агрессивности».

После вчерашнего нападения на парад МИД Иран вызвало временного поверенного в делах Объединенных Арабских Эмиратов. Также в ведомство вызвали послов Нидерландов, Дании и поверенного в делах Великобритании.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи считает, что европейские страны должны помочь вернуть в Иран террористов, которые напали на парад, для «справедливого судебного разбирательства». Аракчи также написал, что Тегеран не принимает политику «двойных стандартов» в борьбе с терроризмом.

22 сентября в результате нападения на военный парад в Ахвазе на юго-востоке Ирана погибли по меньшей мере 24 человека, включая 12 военных, ранены около 60 человек. Парад проходил в честь недели «Святой обороны», посвященной ирано-иракской войне 1980—1988 годов.

Ответственность за нападение взяли на себя «Исламское государство» и иранское оппозиционное движение «Национальное сопротивление Ахваза», которое представляют этнические арабы. Это движение пытается создать отдельное государство в богатой нефтью провинции Хузестан. Никто из них до сих пор не представил прямых доказательств участия в теракте.