«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт на военном параде в Иране. Из-за нападения погибли 24 человека, ранены — 60

Автор:
Александр Нечай
Дата:
«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт на военном параде в Иране. Из-за нападения погибли 24 человека, ранены — 60

wikipedia.org

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за нападение на людей во время военного парада в Ахвазе, городе в юго-восточном Иране, пишет Reuters.

В результате нападения погибли не менее 24 человека, включая 12 военных, ранены около 60 человек. Парад проходил в честь недели «Святой обороны», посвященной Ирано-иракской войне 1980—1988 годов.

По информации государственного агентства IRNA, полиция застрелила четырех или пятерых нападающих. Агентство ISNA сообщило, что по людям стреляли в течение десяти минут из парка неподалеку. На нападавших была военная форма.

isna.ir

isna.ir

isna.ir

isna.ir

isna.ir

Как пишет агентство Mehr, Государственная телерадиокомпания назвала нападавших террористами-такфиритами. Этим термином иранские власти называют членов группировки ИГИЛ.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в Twitter, что к теракту причастны США. «Нанятые, обученные, вооруженные и оплачиваемые иностранным режимом террористы напали на Ахваз. Среди жертв — дети и журналисты. Иран утверждает, что региональные террористические спонсоры и их американские хозяева несут ответственность за такие нападения. Иран будет оперативно и решительно реагировать на подобные нападения ради защиты жизней своих граждан».

Однако Reuters пишет, ссылаясь на подконтрольное ИГИЛ информационное агентство Amaq, что ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство».