В Болгарии разоблачили группу чиновников, которые продавали гражданство украинцам

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Болгарские правоохранители разоблачили чиновников, которые за деньги помогали тысячам иностранцев из стран, не входящих в ЕС, получить болгарские паспорта, сообщает Deutsche Welle.

Сотрудники ведомства по делам болгар, проживающих за рубежом, продавали поддельные справки о наличии болгарских корней лицам, которые не являются болгарами. С такими справками можно подавать заявления на получение гражданства Болгарии. По данным СМИ, покупали эти справки граждане стран, в которых проживают болгарские меньшинства, в частности Украины, Молдовы и Македонии.

По данным правоохранителей, подозреваемые получали около €5 тыс. за одну такую поддельную справку, а за неделю их выдавали около 30. Местные СМИ сообщают, что по этому делу полиция задержала руководителя ведомства по делам болгар, проживающих за рубежом, а также около двадцати других подозреваемых.

В сентябре на видео зафиксировали выдачу гражданам Украины венгерских паспортов в Берегово. Это привело к взаимной высылке консулов и обострению отношений между Украиной и Венгрией.