Минюст не знает, прошел ли сын главы СБУ Грицака люстрационную проверку

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Минюст не знает, прошел ли сын главы СБУ Грицака люстрационную проверку

Радио Свобода

В Министерстве юстиции нет информации о том, прошел ли люстрационную проверку заместитель прокурора Полтавской области Олег Грицак, который является сыном главы Службы безопасности Украины Василия Грицака. Об этом говорится в ответе министерства на запрос агентства «Украинские новости».

Указано, что проводить такую проверку должна Генеральная прокуратура. В июле 2015 года Минюст написал письмо в прокуратуру города Киева. В нем ведомство просило сообщить, прошел ли Олег Грицак проверку. Меньше чем через месяц, 18 августа 2015 года, в прокуратуре ответили, что проверка в отношении Олега Грицака длится с 11 марта 2015 года и она не завершена.

«По состоянию на 24.10.2018 информация о завершении проверки Грицака О. В. в Министерство не поступала», — говорится в ответе Минюста на информационный запрос.

Министерство отмечает, что люстрация распространяется только на тех прокуроров, которые принимали участие в процессах против активистов, освобожденных от уголовной или административной ответственности на основании двух законов:

· «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» от 29 января 2014 года,

· «О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины» от 21 февраля 2014 года.

А уголовные производства против активистов, в которых принимал участие прокурор Олег Грицак, были закрыты в 2014 году из-за отсутствия в действиях обвиняемых состава преступления.

Ранее в комментарии theБабелю пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган заявила, что прокурор Олег Грицак прошел люстрационную проверку.

Василий Грицак возглавляет СБУ с июля 2015 года. 16 августа Генеральный прокурор Юрий Луценко назначил Олега Грицака на должность заместителя прокурора Полтавской области.

Редакция Bihus.Info в своем расследовании заявила, что эту должность Грицак-младший получил, избежав люстрации . По данным журналистов, прокурор Олег Грицак выступал в суде против по меньшей мере трех активистов Революции Достоинства: двух студентов театрального университета и 31-летнего жителя Тернопольщины.