Китай запустил на орбиту первый в мире космический банк генов. Они будут храниться почти тысячу лет

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Китай запустил на орбиту первый в мире космический банк генов. Они будут храниться почти тысячу лет

pxhere

Китайская компания Shainghai ManWei Technology вывела на орбиту спутник с первым в истории космическим банком генов, сообщает China Daily.

В орбитальном хранилище в специальных контейнерах находятся гены восьми человек из разных слоев общества. Хранилище DSB-01 сможет их беречь в безопасности до 975 лет. Спутник уже несколько дней вращается вокруг Земли на высоте 950 км.

Китайские исследователи считают, что в ближайшие 400 лет Земля может стать непригодной для жизни людей из-за истощения ресурсов и перенаселения. Этот генобанк запустили, чтобы помочь создать новую человеческую цивилизацию, которая уже будет базироваться в космосе на других планетах.

Ранее главный инженер марсианского проекта SpaceX Пол Вустер рассказал о том, как на Марс будут высаживаться первые люди и чем они займутся. Запуск миссии SpaceX на Марс запланирован на 2022 год. Для этого будет использоваться сверхтяжелая многоразовая ракета-носитель BFR, работа над которой еще не закончена. Первая команда строителей, по планам Илона Маска, доберется до Красной планеты за два года.