Русские фильмы и песни запретили и в Житомирской области. Чтобы не пропагандировали

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Русские фильмы и песни запретили и в Житомирской области. Чтобы не пропагандировали

Кадр из фильма «Жмурки»

Житомирский областной совет ввел мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта, сообщается на его сайте.

Депутаты рекомендовали областной государственной администрации создать межведомственную рабочую группу, которая будет систематически проводить разъяснительную работу о моратории. В состав этой группы должны войти представители правоохранительных органов, райгосадминистраций и общественности.

«Речь идет о запрете трансляции на территории области российских фильмов, выступлений российских актеров и т. д., поскольку у нас должен быть украинский продукт, и не надо пропагандировать русский язык, потому что у нас есть наш язык, и должна быть наша власть», — прокомментировали это решение депутаты, передает УНИАН.

Органам местного самоуправления рекомендуют ввести такие же моратории на уровне общин «до момента полного прекращения оккупации Российской Федерацией территории Украины».

Ранее аналогичное решение принял Львовский облсовет. От него уже пострадал журнал «ШО» — дистрибьютор предупредил издателей, что больше в Львовской области журнал продаваться не сможет, потому что частично печатается на русском.