Львовский облсовет запретил русскоязычный культурный продукт. И поручил создать группу, которая будет «разъяснять» гражданам важность запрета

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Львовской областной совет ввел запрет на использование русскоязычнного культурного продукта на территории области и поручил создать группу, которая будет разъяснять важность моратория, сообщают «Українські Новини».

За это решение проголосовали 57 депутатов. При этом в решении не объясняется, что имеется ввиду под понятием «культурный продукт». Мораторий будет действовать до момента полного прекращения оккупации территории Украины.

Облсовет также поручил Львовской ОГА создать «межведомственную рабочую группу», которая будет вести «систематическую разъяснительную работу» для физических и юридических лиц о важности моратория. Кроме того, облсовет рекомендовал местным властям в области принять такое же решение.

В 2016 году Львовский облсовет запретил выступление на территории области певцов и эстрадных исполнителей, которые гастролировали на территории России. Также депутаты запретили выступать артистам, которые выступали в аннексированном Крыму и на территории оккупированного Донбасса.