Ночью: радикалы напали на офис Медведчука в Киеве, в Ираке более 100 тысяч человек отравились питьевой водой, а Россия устроила провокации на учениях НАТО в Арктике

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Радикалы напали на офис Медведчука в Киеве

radiosvoboda.org

Представители радикальных националистических организаций напали на офис лидера «Украинского выбора», кума президента России Виктора Медведчука в Киеве. Нападавшие повредили защитные роллеты на окнах, разбили стекла и забросили в помещение несколько дымовых шашек. На стене дома написали «Слава нации» и «Смерть врагам». По словам охранников здания, нападавших было «около ста». «Украинский выбор» заявил, что нападение праворадикалов — «месть за принципиальную позицию, направленную на установление мира на Донбассе, нормализацию отношений с Российской Федерацией и странами СНГ».

В Ираке более 100 тысяч человек отравились питьевой водой

Arcaion / Flickr

На юге Ирака, в городе Басра 111 тысяч человек отравились питьевой водой, среди пострадавших есть школьники. Рост количества отравившихся людей связывают с началом учебного года. Массовые отравления начались в Басре еще в июле — после поставок загрязненной воды из Ирана, также в регионе возникли перебои с электроснабжением. В конце августа количество людей с признаками отравления достигло 18 тысяч. Уже тогда в Комиссии по правам человека парламента Ирака предупреждали, что это может перерасти в эпидемию холеры.

Армия России устраивает провокации на учениях НАТО в Арктике

Twitter / NATO Retweeted

Самолеты и корабли Российской Федерации пытаются устроить провокации на военных учениях НАТО за Полярным кругом. Когда британские и нидерландские военные проводили учения по противоракетной обороне в Арктике, в регионе заметили, что увеличилось количество российских кораблей. «Они явно хотят, чтобы их присутствие было видимым. Мы также видим, как российские истребители приближаются к нашим военным кораблям», — заявил начальник военного управления корпусом морской пехоты Нидерландов генерал Джефф МакМутри.

Папа Франциск признал святыми двух наиболее противоречивых архиепископов

Wikimedia Commons

Папа Франциск канонизировал двух наиболее противоречивых личностей католической церкви 20 века: сальвадорского архиепископа Оскара Ромеро, убитого в 1980 году во время мессы за свою критику правительства страны, и Папу Павла VI, который возглавлял католическую церковь именно во времена либерализации, которая началась с решения Второго Ватиканского Собора (1962—1965 годы). Церемония состоялась в присутствии десятков тысяч верующих на площади Святого Петра в Риме. Также Папа канонизировал 5 человек, которые жили в Италии, Германии и Испании в 18 и 19 веках.

Анкара и Эр-Рияд обсудили дело пропавшего журналиста

World Policy Conference WPC / Flickr

Президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом. Они обсудили инцидент с исчезновением саудовского журналиста Джемаля Хашогги. Главы государств подчеркнули значимость создания совместной турецко-саудовской рабочей группы по расследованию этого дела.