Ночью: названа вероятная причина аварии ракеты «Союз», в Вашингтоне отменили смертную казнь, а картину Бэнкси все равно купили после ее самоуничтожения

Автор:
Елена Мельник
Дата:

На ракете «Союз» обнаружили неисправный клапан

YouTube / NASA

Аварию первой ступени ракеты «Союз-ФГ» после запуска спровоцировала неисправность дренажно-предохранительного клапана бака окислителя. Хотя перед стартом он прошел все стадии проверки. После заправки баков ракеты через данный клапан сбрасывается излишек кислорода. «За несколько минут до пуска его закрывают. Он должен был открыться после отделения бокового блока для его увода от центрального, но этого не произошло», — сказал источник, знакомый с ходом расследования.

Верховный суд Вашингтона отменил смертную казнь

Activedia / Pixabay

Верховный суд Вашингтона отменил смертную казнь на территории штата. До сих пор на высшую меру наказания в регионе был наложен мораторий. Уже вынесенные смертные приговоры заменят на пожизненное заключение. Вашингтон стал 20 штатом, на территории которого не действует высшая мера наказания. В последние годы количество вынесенных смертных приговоров значительно снизилось. Однако смертная казнь действует в 30 штатах США, а также предусмотрена федеральным законодательством.

Покупательница картины Бэнкси оставила соглашение в силе после уничтожения принта

Instagram / Banksy

После самоуничтожения картины «Девочка с шаром» британского уличного художника Бэнкси ее все же приобрели на аукционе за $1,4 млн. Покупательница решила не отказываться от произведения искусства, а испорченной картине дали новое имя: «Любовь в мусорке». Аукционный дом Sotheby’s заявил, что впервые продал живой перформанс.

Amazon отказался от сексистского искусственного интеллекта

Wikipedia

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon отказался от программы, использовавшей искусственный интеллект (ИИ) для отбора потенциальных сотрудников из обширного списка претендентов по их резюме. Программа отдавала предпочтение мужчинам и игнорировала женщин. В Amazon ее начали применять в 2014 году. Но к 2015 году специалистам компании стало очевидно, что программа отбирает в основном резюме мужчин. Объяснялось это тем, что ИИ был настроен на отбор с учетом всего объема данных по кадровому составу компании за последние десять лет. А за этот период большинство заявлений об устройстве на работу поступало именно от мужчин. Поэтому программа, как объясняют специалисты, сделала вывод: кандидаты-мужчины предпочтительнее.

Рэпер Канье Уэст встретился с Трампом

Американский рэпер Канье Уэст, являющийся сторонником действующего главы США, встретился с ним в Белом доме. Во время визита в Овальный кабинет исполнитель одел красную кепку с предвыборным лозунгом Трампа «Сделаем Америку снова великой». Музыкант заявил, что эта кепка придает ему сил. «Когда я надеваю эту кепку, чувствую себя Суперменом», - сказал Уэст. Рэпер заявил, что любит президента США и обнял его. Трамп пожал руку Веста и сказал, что он «особый парень».