Нидерланды требуют ввести санкции ЕС против кибершпионов из России

Дата:

Власти Нидерландов требуют от ЕС ввести дополнительные санкции против Росиии. Об этом заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок, пишет De Telegraaf.

Коалиционные партии Нидерландов D66 и CDA выступили за санкции против российских хакеров, которых в апреле 2018 года задержали в Гааге при попытке взлома компьютерной сети Организации по запрещению химического оружия. ОЗХО на тот момент расследовала химатаку в Солсбери.

«После такой жестокой и агрессивной атаки на нашей территории мы не можем позволить, чтобы эти четверо полетели в Рим с дипломатическими паспортами, чтобы сделать то же самое», — заявили в D66.

Если ЕС поддержит предложение Нидерландов, банковские счета кибершпионов будут заморожены. Но это решение требует единогласного согласия всех 28 стран Европейского Союза.

4 октября Министерство юстиции США опубликовало имена семерых сотрудников российского ГРУ, которых обвиняют в кибератаках и незаконном сборе данных по всему миру. Это Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников и Алексей Минин.