Комитет Рады поддержал снятие неприкосновенности с нардепа Вилкула

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Комитет Рады поддержал снятие неприкосновенности с нардепа Вилкула

Гонтарь Владимир / УНИАН

Регламентный комитет Верховной Рады поддержал представление Генеральной прокуратуры о снятии неприкосновенности с депутата от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула.

Уголовное производство против Вилкула состоит из двух эпизодов. Первый касается передачи в мае 2011 года ПАТ «Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат» более 30 га земельных участков.

Эта земля была коллективной собственностью колхоза-комбината «Катериновский» в Никопольском районе Днепропетровской области. Вилкул тогда был председателем Днепропетровской ОГА и, по версии следствия, не имел полномочий для принятия таких решений. Это нанесло госбюджету убытки в 480 тыс. грн.

Нардепа обвиняют в нарушении ч. 2 ст 364 (злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжелые последствия). Наказание предполагает до 3 лет тюрьмы.

Этой же статьи касается и второй эпизод, связанный со сменой целевого назначения 45 га земли, которой владела ООО «Арт Ленд». Компания обратилась к Вилкулу с просьбой сменить целевое назначение сельскохозяйственных земель на земли промышленного назначения в обход установленной процедуры.

Вилкул, по данным следствия, лично приказал главе Днепропетровской РГА согласовать эту просьбу, несмотря на то, что компания не имела документов для этого. Позже решение утвердил уже сам Вилкул. Компания должна была компенсировать за смену целевого назначения 8, 172 млн грн, но заплатила 3,032 млн грн.

Луценко внес представление на Вилкула 18 сентября. 3 октября Регламентный комитет поддержал представление ГПУ о лишении неприкосновенности депутата от «ОБ» Сергея Дунаева. В понедельник, 8 октября, комитет поддержал и передал в парламент представление ГПУ на нардепа от «ОБ» Дмитрия Колесникова.