Премию Вацлава Гавела получил арестованный в Чечне правозащитник

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Правозащитную премию Парламентской ассамблеи Совета Европы имени Вацлава Гавела получил российский правозащитник Оюб Титиев — руководитель чеченского филиала центра «Мемориал», который сейчас находится под стражей.

Об этом сообщила председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье. Во время сессии Ассамблеи с трибуны зачитали обращение Титиева. В нем правозащитник пишет об «атмосфере безнаказанности», которая царит в Чечне, и о сфабрикованных уголовных делах, сопровождающихся пытками и издевательствами.

Сам Титиев считает свое уголовное преследование местью за то, что искал пропавших без вести и устанавливал виновных в гибели людей во время войны в Чечне. Он напомнил о судьбе российской правозащитницы Натальи Эстемировой, которую убили в 2009 году.

Титиева арестовали 9 января 2018 года. Во время осмотра его машины полицейские якобы нашли пакет с марихуаной. Правозащитника обвинили в хранении и перевозке наркотиков. Однако сам Титиев заявляет, что марихуану ему подбросили. Сейчас в Чечне продолжается суд над правозащитником.

Премия имени Вацлава Гавела по правам человека — ежегодная награда за выдающиеся заслуги по защите прав человека в Европе и за ее пределами. Она учреждена в 2013 году и посвящена памяти Вацлава Гавела — последнего президента Чехословакии и первого президента Чехии. Лауреатом награды может стать лицо или неправительственная организация, защищающие права человека. Каждому лауреату вручается диплом, знак отличия и денежная часть премии в €60 тыс.