В Лондоне суд заблокировал массовый иск против Google. Компанию обвиняют в незаконном сборе данных с iPhone

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В Лондоне суд заблокировал массовый иск против Google. Компанию обвиняют в незаконном сборе данных с iPhone

Jaap Arriens / NurPhoto via Getty Images

Высокий суд Лондона заблокировал попытку возбудить массовый судебный иск против Google. Компанию хотели обвинить в том, что она незаконно собрала конфиденциальные данные 4 миллионов пользователей iPhone, сообщает агентство Reuters.

Истцы заявляли, что с июня 2011 года по февраль 2012 года Google незаконно просмотрел данные об интернет-браузерах Safari, минуя настройки конфиденциальности.

Организатор группового иска, активист Ричард Ллойд хотел, чтобы технический гигант заплатил каждому пострадавшему пользователю несколько сотен долларов за ущерб. Однако суд отклонил ходатайство.

Ллойд и его группа, к которой присоединились 20 тыс. человек, планируют обжаловать решение суда.

«Бизнес-модель Google основана на использовании личных данных для рекламы объявлений потребителям, и они должны спросить разрешения перед использованием этих данных. Суд признал, что люди не давали разрешения на это, но закрыл дверь для привлечения Google к ответственности», — отметил активист.

Ричард Ллойд — бывший директор британской компании Which?, которая занимается исследованиями потребительского рынка. Групповой иск против Google он подал в декабре 2017 года. Ллойд учредил организацию Google You Owe Us, от имени которой выступает в суде. Инициаторы иска рассчитывали получить от компании £3,2 млрд, из которых организация обещала выплатить каждому пострадавшему пользователю по £750.