Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Twitter / @NobelPrize

Нобелевскую премию по экономике получили американцы Уильям Нордхаус и Пол Ромер.

Нордхаус стал лауреатом за внедрение проблем изменения климата в экономический анализ, а Ромер — за исследования причин экономического роста.

В прошлом году награду получил американец Ричард Талер «за исследования в области поведенческой экономики».

Нобелевская премия по экономике присуждается Банком Швеции только с 1969 года. Ее официальное название — «Премия памяти Альфреда Нобеля». С конца XIX века, по завещанию изобретателя динамита, деньги на премии вручались в пяти номинациях: химия, физика, медицина, литература и за вклад в достижение мира.

Отметим, что Нобелевскую премию по литературе в этом году вручать не будут. Это связано со скандалом, в центре которого оказался муж одной из членов жюри академии, фотограф Жан-Клод Арно. Мужчину обвинили в сексуальных домогательствах. Следующего лауреата премии по литературе определят в 2019 году.

Нобелевская неделя началась 1 октября, уже объявили лауреатов в разных отраслях. 5 октября лауреатами Нобелевской премии мира стали гинеколог из Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад. Их отметили за «усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов».

Премию по медицине и физиологии за исследования терапии рака получили ученые-иммунологи — японец Тасуку Хондзе и американец Джеймс Эллисон. Лауреатами Нобелевской премии по физике стали Артур Ашкин (США), Жерар Мур (Франция) и Донна Стриклэнд (Канада) за инновационные изобретения в физике лазеров. Награду по химии за 2018 год получили Фрэнсис Арнольд за исследование направленной эволюции ферментов и Джордж Смит вместе с Грегори Уинтером за фаговый дисплей пептидов и антител.