Крысина перевозят из СИЗО в колонию в Донецкой области

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Крысина перевозят из СИЗО в колонию в Донецкой области

Ратинский Вячеслав / УНИАН

«Титушку» Юрия Крысина, которого суд признал виновным в убийстве журналиста Вячеслава Веремия, переводят в Торецкую исправительную колонию №2 для отбывания наказания.

Об этом сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Тwitter.

«Ну что, температура спала. Пора и на место отбывания наказания. Юрия Крысина, фигуранта дел о пытках во время Майдана и об убийстве журналиста Вячеслава Веремия, этапируют из СИЗО в Киеве в исправительную колонию в Донецкой области», — написала Сарган.

Юрий Крысин фигурирует в двух уголовных делах. Первое — убийство журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия в 2014 году. В декабре 2017 года Шевченковский суд Киева дал Крысину 4 года условно. В июне этого года Апелляционный суд отменил предыдущее решение и изменил приговор на 5 лет заключения. 28 сентября Крысина должны были перевезти из следственного изолятора в колонию в Торецке. Дату определили еще за две недели, но не сделали этого из-за плохого самочувствия заключенного — у него якобы повысилась температура тела.

Второе обвинение против Крысина — похищение и пытки майдановцев в январе-феврале 2014 года. Материалы этого уголовного производства до сих пор рассматриваются в Дарницком райсуде Киева.

По данным следствия, в январе 2014 года у станции метро «Петровка» «титушки» похитили видеооператора Владислава Иваненко, вывезли его в лесополосу и пытали, требуя под видеозапись предоставить определенную информацию. Крысина обвиняют в подстрекательстве и пособничестве в совершении преступления; незаконном лишении свободы, похищении человека; истязании; хулиганстве; незаконном препятствовании массовым демонстрациям.

В этом деле фигурирует еще один обвиняемый — Сергей Чемес. Он пошел на сделку со следствием, признал свою вину, поэтому его приговорили к 3 годам и трем месяцам тюрьмы.

Чемес работал в охранной компании Юрия Крысина. Именно Чемес, по данным следствия, задержал 19 февраля 2014 журналиста Вячеслава Веремея, которого позже убили «титушки» вместе с Крысиным.