«Титушки» на Евромайдане: сообщник Крысина получил три года и скоро выйдет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Титушки» на Евромайдане: сообщник Крысина получил три года и скоро выйдет

argument.ua

Один из фигурантов дела об избиении, похищении и пытках участников Евромайдана, Сергей Чемес пошел на сделку со следствием, за что его приговорили к 3 годам и трем месяцам тюрьмы, пишет «Громадське».

Ему зачислят срок, который он отбыл в изоляторе временного содержания. Также на него распространяется «закон Савченко», по которому один день предварительного заключения засчитывается за два при расчете тюремного срока.

Всего в ИВС Чемес находился 1,5 года — значит, уже через три месяца он выйдет на свободу.

Прокуратура требовала для него 10 лет заключения. Однако Чемес сразу после задержания активно сотрудничал со следствием и давал показания на других фигурантов этого дела.

Кроме того, он признал свою вину по всем статьям, которые ему инкриминируют. Суд также учел отсутствие у Чемеса судимостей и наличие троих малолетних детей. Соглашение обязывает его и дальше сотрудничать со следствием.

Чемес работал в охранной компании главного фигуранта этого дела — Юрия Крысина. Именно Чемес, по данным следствия, задержал 19 февраля 2014 года журналиста Вячеслава Веремия, которого позже убили «титушки» вместе с Крысиным.

Во время Евромайдана Чемес курировал действия «титушек» в отсутствие Крысина. За свою «работу» в январе 2014 года он получил 15 тысяч долларов.

Во время судебного процесса Чемес заявлял об угрозах со стороны Крысина, поэтому давал показания в режиме видеосвязи из ИВС.

Сам же Крысин обвиняется в подстрекательстве и пособничестве в совершении преступления; незаконном лишении свободы, похищении человека; пытках; хулиганстве; незаконном препятствовании массовым демонстрациям.

В декабре 2017 года его признали виновным в убийстве Веремия и приговорили к 4 годам тюрьмы условно. Но в июне 2018 года Апелляционный суд Киева отменил приговор и назначил наказание в виде 5 лет тюремного заключения.

Заседание по делу Крысина состоится 12 сентября. Если его вина будет доказана, общий срок наказания увеличится до 10 лет.