Землетрясение в Индонезии: спутник снял видео масштабных разрушений, число жертв растет

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Спутник записал момент разрушения землетрясением индонезийского города Палу. Видео опубликовал представитель национального Агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Нугрохо.

На кадрах видно, как грязевые потоки быстро затягивают дома двух районов — Балароа и Петобо, уничтожая все на своем пути.

Тем временем местные власти сообщают, что число жертв землетрясения на острове Сулавеси достигло 1944 человек. До этого сообщалось о 1763 погибших. Поисково-спасательные работы в городе Палу, наиболее пострадавшем от землетрясения, продолжаются. Итоговое число жертв, как ожидается, будет еще больше.

28 сентября в Индонезии произошло самое разрушительное с 2004 года землетрясение. Оно вызвало цунами, в некоторых местах высота волны достигала шести метров. После этого в стране произошло еще несколько землетрясений. А 3 октября на острове Сулавеси началось извержение вулкана.

Организация Объединенных Наций выделила стране $15 млн на ликвидацию последствий стихийного бедствия. Президент Петр Порошенко также попросил Кабинет министров срочно выслать гуманитарную помощь Индонезии. Он подчеркнул, что страна всегда голосовала за поддержку украинских резолюций в ООН и является «настоящим другом и партнером» Украины.