Олег Сенцов пишет новый сценарий для фильма о жизни заключенных

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Олег Сенцов пишет новый сценарий для фильма о жизни заключенных

УФСВП Росії по Ямало-Ненецькому автономному окрузі

Политзаключенный, украинский режиссер Олег Сенцов после прекращения голодовки начал работу над сценарием фильма о жизни заключенных. Об этом сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко в интервью газете «Известия».

«Он уже начал писать сценарий для будущего фильма. Это будет рассказ о жизни в тюрьме и заключенных. Поэтому вдохновение его не покидает», — сказал Максименко.

По его словам, пока Сенцов ест каши и кисломолочные продукты. Через 20 дней его переведут на обычную тюремную еду. При этом заместитель директора ФСИН отметил, что «медики постоянно следят за состоянием его здоровья».

Европейский союз призвал Россию немедленно освободить Олега Сенцова и всех незаконно заключенных украинских граждан в РФ и аннексированном Крыму.

Как отмечается в заявлении внешнеполитической службы ЕС, состояние здоровья Сенцова ухудшилось до критического, а Россия нарушает его права и международные нормы, отказываясь предоставить режиссеру необходимую медицинскую помощь.

«Олег Сенцов продемонстрировал невероятное мужество, решимость и самоотверженность во время этих 145 дней голодовки», — указано в заявлении.

В августе 2015 года российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации терактов в аннексированном РФ Крыму. Он свою вину не признает, а 14 мая начал голодать. Активист голодал 145 дней и требовал, чтобы власти России освободили 64 украинских политзаключенных.

Из-за ухудшения здоровья украинец решил прекратить голодовку с 6 октября.

В письме к двоюродной сестре Наталье Каплан Сенцов рассказал, что его внутренние органы в критическом состоянии. Он добавил, что выводить из голодовки его собирались еще раньше, но он откладывал эту процедуру. «Обидно проигрывать, но выбора мне не оставили, я не хочу превращать это все в унизительное зрелище», — отметил режиссер.