Ночью: Украина завоевала первую медаль на Юношеской Олимпиаде, в Румынии провалился референдум о запрете однополых браков, а в Италии пригрозили закрыть аэропорты от мигрантов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Румынии провалился референдум о запрете однополых браков

shemazing.net

В Румынии из-за низкой явки провалился референдум относительно изменений в Конституцию, которые фактически запретят однополые браки в стране. По подсчетам после закрытия участков, всенародное голосование посетили 20,41% граждан, в то время как минимальная явка для признания референдума действительным составляет 30%. Сейчас в румынской Конституции употребляется гендерно нейтральный термин «супруги». На референдуме же предлагали прописать в Конституции, что брак — это «союз между мужчиной и женщиной». Консервативные силы надеялись, что в будущем это запретило бы однополые браки в стране.

Италия пригрозила закрыть аэропорты для депортированных из Германии мигрантов

ria.ru

Правительство Италии пригрозило закрыть аэропорты, если Германия вернет мигрантов, прибывших на территорию ФРГ через Италию. По словам работников аэропорта Мюнхена, баварские чиновники планируют первую масштабную депортацию в страну в ближайшие дни. Речь идет о тех мигрантах, что прибыли в Германию, но были ранее зарегистрированы в Италии. При этом официально баварское министерство внутренних дел отказалось комментировать ситуацию.

Украина завоевала первую медаль на Юношеской Олимпиаде

Дзюдоист Олег Вередиба в весовой категории до 55 кг завоевал «бронзу» и принес украинской сборной первую награду на Юношеской Олимпиаде в Аргентине. Вередиба после поражения в полуфинале в борьбе за бронзовую медаль одолел французского дзюдоиста Романа Валадье-Пикара. В первый день Юношеской Олимпиады имела шанс на медаль и дзюдоистка Анастасия Балабан (весовая категория до 44 кг), но свою бронзовую схватку она проиграла. Летние Юношеские Олимпийские игры проходят в столице Аргентины Буэнос-Айресе с 7 по 18 октября. Украину на Олимпиаде представляют 55 спортсменов, которые выступят в 22 видах спорта.

В Бразилии завершился первый тур выборов

Twitter / SoleSoccol

В Бразилии завершилась работа избирательных участков на президентских выборах. Всего в голосовании приняли участие около 147 миллионов граждан стран. По результатам экзит-полов, 45% голосов получил кандидат от Социал-либеральной партии Бразилии Жаир Болсонару. Если по итогам голосования ни одному из кандидатов не удастся получить поддержку более 50% бразильцев, то 28 октября состоится второй тур выборов президента. По данным последних опросов, с высокой вероятностью в него пройдут ультраправый кандидат Болсонару и левый кандидат Фернандо Хадда.

Глава Интерпола ушел в отставку

Nicolas Liponne / NurPhoto via Getty Images

Глава Интерпола Мэн Хунвэй, которого задержали в Китае по подозрению в нарушении закона, 7 октября ушел в отставку. Пост руководителя ведомства временно займет представитель Южной Кореи Ким Чон Ян. Во время 87-й сессии Генассамблеи Интерпола, которая состоится 18—21 ноября в Дубае, будет выбран новый президент, чьи полномочия будут действовать в течение двух лет.