В Израиле начали судить жену премьера Нетаньяху. Она заказала еды в люксовых ресторанах на $100 тыс.

Автор:
Александр Нечай
Дата:

В Израиле начались судебные слушания по делу жены израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Сару Нетаньяху обвиняют в злоупотреблении государственными средствами при заказе продуктов питания, пишет Reuters.

Дело рассматривает Магистратский суд Иерусалима. В воскресенье, 7 октября, состоялось предварительное судебное заседание, которое длилось 45 минут.

На заседании адвокат Сары Нетаньяху Йосси Коэн попросил отложить полноценный судебный процесс в связи с неразберихой в документах, которые защита получила от обвинения.

В результате суд назначил проведение еще одного предварительного заседания на 13 ноября. Оно пройдет за закрытыми дверями.

По данным следствия, Сара Нетаньяху вместе с другими чиновниками получила от государства более $100 тысяч (2,8 млн грн) за заказы сотен блюд из люксовых ресторанов. Речь идет о нарушениях за период с сентября 2010 по март 2013 года.

Подобными действиями супруга премьера нарушила правила, предусматривающие запрет на заказ готовой еды из ресторанов непосредственно в резиденцию в том случае, если в ней работают повара. А в период с 2010 по 2013 год в резиденции работал персонал, специально нанятый для приготовления пищи для премьера и его супруги, а также для их гостей.

Если вину Сары Нетаньяху докажут, ей грозит пять лет лишения свободы.

На суде жена премьера Израиля не стала давать никаких комментариев репортерам. Она была раздражена и сказала своим адвокатам, чтобы журналисты убрали камеры.