Британия попыталась устроить Кремлю блэкаут. В Соединенном Королевстве инсценировали кибератаку на Москву

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Британия попыталась устроить Кремлю блэкаут. В Соединенном Королевстве инсценировали кибератаку на Москву

Leap Design / Unsplash

В Великобритании инсценировали военную игру, в которой «осуществили» киберудар по Москве, чтобы устроить в Кремле блэкаут. В правительстве делают большие ставки на возможность отключить свет в столице России. Об этом сообщает The Sunday Times.

Для чего проводились такие военные игры?

Учения проводились для того, чтобы развить необходимые навыки у британских кибервойск на случай, если Владимир Путин решит нанести ядерный удар по западным странам. Закрытые источники в Минобороны сообщили изданию о том, что Британия сейчас обеспокоена малым количеством вооружения для обороны. В крайнем случае им придется контратаковать Россию ракетами Trident, но их в Великобритании не много. Поэтому военное ведомство приняло решение развивать кибервойска.

Какие варианты видит Британия в случае конфликта с Россией?

Источники в Минобороны говорят, что британцы видят несколько возможных вариантов событий, в случае если Путин переведет военный конфликт в активную фазу:

1. Решит захватить небольшие острова Эстонии, чтобы проверить верность НАТО статье 5 своего устава о том, что нападение на одну из стран блока является атакой на весь блок.

2. Устроит вторжение России в Ливию, чтобы установить контроль над нефтяными запасами и спровоцировать новый миграционный кризис в Европе.

3. Организует нападение нерегулярных российских формирований на британские войска или спровоцирует угрозу для новых британских авианосцев.

Что сделала Великобритания, чтобы уберечься от нападения РФ?

В эти выходные 5500 британских военных приняли участие в одних из крупнейших учений десятилетия и участвовали в военных играх, чтобы повысить готовность к любой конфронтации с российскими танками или гибридными силами. Учения стоимостью в 100 млн. фунтов (3,7 млрд грн) прошли в пустыне Омана. В них принимали участие 200 бронемашин, шесть военно-морских кораблей и восемь боевых самолетов «Тайфун». В серии сражений дворцовая кавалерия играла роль врага и изображала российские танки Т-72.

Как отреагировала Россия?

Посольство РФ в Великобритании обеспокоили заявления в СМИ о планах Лондона совершить масштабную кибератаку на Россию. Россияне посчитали британцев безответственными.

«Мы стали свидетелями раскручивания Лондоном беспрецедентной антироссийской информационной кампании в сочетании с очередной волной шпиономании в отношении нашей страны», — сказано в комментарии пресс-секретаря посольства на сайте дипмиссии.

Когда начали готовиться к учениям?

Подготовка военных игр началась после того, как британские и голландские разведслужбы обнародовали подробности операции ГРУ по покушению на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Их отравили в Солсбери 4 марта 2018 года. Британские власти обвинили в этом российские спецслужбы, в частности офицеров Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов.