Соратник Медведчука утверждает, что договаривался купить NewsOne несколько месяцев

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Соратник Медведчука утверждает, что договаривался купить NewsOne несколько месяцев

Депутат Верховной Рады Тарас Козак (фракция «Оппозиционный блок») подтвердил, что 5 октября заключил соглашение о покупке телеканала NewsOne. Об этом говорится в его заявлении.

«В течение последних нескольких месяцев между менеджментом компании, указанной в моей официальной декларации, и владельцем NewsOne проходили переговоры о получении права собственности на телеканал. Вчера стороны пришли к окончательному согласию и подписали соответствующее соглашение», — заявил он.

Козак пообещал сделать все возможное, чтобы телеканал продолжил вещание, и не вмешиваться в его работу.

«Я не собираюсь делать никаких кадровых изменений в руководстве и менеджменте телеканала и вмешиваться в работу журналистов, которые, по моему убеждению, делают свою работу качественно, честно и профессионально», — отметил нардеп.

Ранее экс-владелец телеканала NewsOne, внефракционный народный депутат Евгений Мураев сообщил, что канал продали Козаку. После этого бывший первый заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов заявил, что разрывает договор об управлении телеканалом, который заключил в августе.

Козак — соратник Виктора Медведчука, кума президента России Владимира Путина. Его приемная находится в одном здании с офисом организации Медведчука «Украинский выбор — право народа». Козак является владельцем офшорной компании-совладельца монополиста на рынке дистрибуции сигарет «Тедис».

3 октября Верховная Рада поддержала проект постановления о введении санкций против телеканалов «112» и NewsOne. Санкции могут включать в себя лишение лицензий каналов, запрет на использование радиочастот и блокировку активов. При этом секретарь СНБО Александр Турчинов утверждает, что санкции затронут только учредителей каналов.