Турчинов: санкции СНБО затронут только учредителей телеканалов NewsOne и «112»

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Турчинов: санкции СНБО затронут только учредителей телеканалов NewsOne и «112»

Новицкий Андрей / УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов утверждает, что санкции против компаний, входящих в структуру собственности телеканалов «112» и NewsOne, затронут только их учредителей, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы пока не получали официальный текст этого решения [Рады о санкциях против каналов], но то, что обсуждалось, говорит о том, что санкции будут направлены именно против учредителей этих каналов», — заявил он.

По его словам, у телеканалов сложная структура собственности, но в ней «безусловно, есть нерезиденты» Украины. «В законе есть позиции, когда санкции могут применяться и к украинским юридическим лицам. Речь идет о террористической деятельности, а пропаганда терроризма является составляющей частью террористической деятельности», — добавил Турчинов.

По его словам, СНБО оперативно рассмотрит обращение Верховной Рады по поводу санкций против телеканалов «112» и NewsOne, принятое в четверг, 4 октября. Санкции, которые предложила Рада, предусматривают лишение лицензий, запрет пользования радиочастотами и блокирование активов. Их хотят применить к семи компаниям: «Ариадна ТВ», «Новый Формат ТВ», «ТВ Выбор», «Телерадиокомпания «112-ТВ», «Лидер ТВ», «Партнер ТВ» и «Новости 24 часа». Первые шесть связаны с телеканалом «112», а последняя — с NewsOne.

По информации программы «Схемы», телеканал «112» купил лидер движения «Украинский выбор» и кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук. А Андрей Портнов, бывший замглавы Администрации президента Виктора Януковича, в августе официально стал управляющим телеканала NewsOne.