Buzzfeed: разведчик Потеев, который раскрыл сеть российских шпионов в США, оказался жив. Хотя два года назад СМИ его «похоронили»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Разведчик Александр Потеев, который раскрыл в 2010 году целую сеть российских шпионов в США, оказался жив, хотя российские СМИ «похоронили» его еще в 2016 году. Об этом пишет Buzzfeed.

Кто такой Потеев?

Бывший сотрудник Службы внешней разведки РФ. Родился и вырос в Беларуси, там же окончил школу КГБ СССР и начал карьеру разведчика. После переезда в Москву работал в Первом управлении КГБ, а потом — в посольстве России в США и в постоянном представительстве России при ООН. В 2010 году он по поддельному паспорту бежал из России через Беларусь и Украину в Соединенные Штаты Америки.

В чем его обвиняли и кто такая Анна Чапман?

Потеева обвиняют в том, что он передал США информацию о группе российских «спящих агентов». В конце июня 2010 года десятерых из них арестовали американские спецслужбы. Еще одного шпиона задержали на Кипре, но ему удалось скрыться.

Сама известная из них — Анна Чапман, предпринимательница украинского происхожения. Ее бизнес был связан с финансами и строительством, а в США ее обвинили в том, что она пыталась получить секретную информацию о политике Соединенных Штатов относительно Ирана. Также ее интересовали секретные данные о ядерном вооружении США.

В июле 2010 года задержанных разведчиков обменяли на четверых россиян, которых в России осудили за шпионаж: ученого Игоря Сутягина и бывших сотрудников спецслужб Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. На Родине Потеева обвинили в предательстве и заочно приговорили к 25 годам тюрьмы.

Что теперь?

Расследователи выяснили, что Потеев открыто живет во Флориде и не боится указывать в документах свои настоящие данные. Он зарегистрировался для голосования на выборах как республиканец, в октябре 2016 получил разрешение ловить рыбу, а в ноябре — проголосовал на выборах.

Несмотря на это, в 2017 году журналисты The New York Times сообщили, что ФБР предотвратила попытку убийства Потеева. Агентов «подняли по тревоге», когда бюро получило информацию, что из России прибыл человек, который должен убить разведчика. Издание также напомнило слова президента РФ Владимира Путина, которые он сказал после обмена шпионов: «Предатели всегда плохо кончают».