Координатор ОБСЕ показал омбудсмену список заключенных, с которыми он должен встретиться по просьбе сепаратистов

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Координатор ОБСЕ показал омбудсмену список заключенных, с которыми он должен встретиться по просьбе сепаратистов

Фото УНИАН

Координатор Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Тони Фриш передал уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой список заключенных на территории Украины. С этими людьми его попросили встретиться сепаратисты так называемых «ЛНР» и «ДНР». Об этом омбудсмен сообщила на своей странице в Facebook.

Денисова ознакомится со списком заключенных, а ее офис проверит местонахождение каждого из них. Она напомнила, что Фришу не удалось посетить всех заключенных на оккупированных территориях Донбасса, которые были в списке украинской стороны.

«Мой Офис ежедневно обрабатывает заявления от украинцев, которые желают отбывать наказание на территории, подконтрольной Украине. У нас готовы все документы, необходимые для обмена, но российская сторона блокирует этот процесс», — добавила Денисова.

В середине сентября Тони Фриш встретился с 10 украинцами, которых удерживают в ОРДЛО. Однако представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко заявила, что координатора ОБСЕ сепаратисты допустили менее чем к половине украинских заложников. Кроме того, в Луганске Фришу показали фейковых пленных вместо настоящих.