Альянс Wi-Fi обнародовал название нового поколения беспроводных устройств

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Объединение крупнейших производителей компьютерной техники и беспроводных устройств Wi-Fi Alliance меняет подход к названию новых стандартов беспроводной связи. Следующая версия Wi-Fi вместо 802.11 ax будет называться Wi-Fi 6, сообщает сайт альянса.

Новая терминология будет использовать числовые значения, идущие по порядку. По мнению разработчиков, это поможет пользователям лучше разобраться в возможностях новой версии и совместимости конкретных устройств.

Предыдущие версии тоже получили упрощенные названия: Wi-Fi 5 для определения устройств, поддерживающих технологию 802.11 ac; Wi-Fi 4 для определения устройств, поддерживающих технологию 802.11 n.

Как отмечают в альянсе, каждое поколение Wi-Fi предлагает новые функции: более высокую скорость, увеличенную пропускную способность и лучшие отзывы. Принятие новой терминологии поможет пользователям лучше понять изменения, которые их ожидают. Wi-Fi 6 предоставит улучшенные изменения устройств и приложений.

При этом использование новой системы названий не будет обязательным, но ожидается, что многие производители и пользователи поддержат новые стандарты Wi-Fi.

Альянс Wi-Fi также рекомендует производителям электроники, операторам связи и разработчикам ПО указывать на продуктах упрощенные названия версий и добавлять в пользовательские интерфейсы простые числовые индикаторы вместо привычных буквенных.

Ранее американский провайдер Verizon запустил коммерческую интернет-сеть 5G в четырех городах США.