В Киевсовете облили зеленкой и забросали яйцами депутата Гусовского. У него ожог роговицы, открыты уголовные производства по двум статьям

Авторы:
Oleg Panfilovych, Анастасия Котова
Дата:
В Киевсовете облили зеленкой и забросали яйцами депутата Гусовского. У него ожог роговицы, открыты уголовные производства по двум статьям

Facebook / Партія «Національний Корпус»

В городском совете Киеве неизвестные облили зеленкой и забросали яйцами депутата Сергея Гусовского.

Видео инцидента появилось на странице «Национального корпуса» в Facebook. После акции полиция задержала несколько молодых людей, которые могут быть причастны к нападению. Как сообщает «Громадьске», мужчины, которые облили зеленкой депутата, не представились. Они также пытались попасть в зал заседаний горсовета.

«Українські новини» сообщают, что факт нападения на депутата подтвердил мэр Киева Виталий Кличко. Из-за этого заседание горсовета перенесли на 14:00, а сам Гусовский теперь в больнице. По словам мэра, зеленка попала депутату в глаза.

Депутат Киевсовета Леонид Антоненко сообщил в Facebook, что Гусовский находится в больнице с ожогом роговицы первой степени. По его словам, напали боевики Нацкорпуса. Причиной стала позиция Гусовского против застройки Почтовой площади и за создание там музея.

Как сообщает полиция Киева, установлено, что между группой лиц и Гусовским возник конфликт, из-за чего мужчины облили его зеленкой. В результате в управление полиции доставили 19 человек. Следователи полиции открыли два уголовных производства: по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Фракция «Самопомич» в Киевсовете распустилась 11 сентября, после исключения ее председателя Сергея Гусовского и еще нескольких депутатов из партии. Их обвинили в «продажном» голосовании за выделение земельного участка одному из членов фракции — Роману Марченко. Гусовский объяснил свое исключение «приближением президентских выборов и нежеланием выполнять указания сверху».