Глава РПЦ Кирилл написал письмо Грузинской церкви по поводу украинской автокефалии. Хочет созвать общеправославное обсуждение

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Глава РПЦ Кирилл написал письмо Грузинской церкви по поводу украинской автокефалии. Хочет созвать общеправославное обсуждение

glavcom.ua

Глава Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл написал письмо патриарху Грузии, в котором предложил обсудить предоставление автокефалии Украине на общеправославном уровне. Об этом сообщает Интерфакс.

Как сказал журналистам секретарь патриарха Грузии протоиерей Михаил Ботковели, католикос-патриарх Илия Второй получил документ и обсудит его с архиереями.

Отмечается, что в письме звучит предложение, чтобы вопрос был рассмотрен на собрании православных церквей. Секретарь предположил, что на этом собрании и Константинопольскому патриархату придется разъяснить свою позицию.

«Конечно, будет изучение этого вопроса и будет высказано мнение исходя из норм церковного права о том, насколько правильной в данном случае является позиция Константинопольского патриархата или Украинской церкви», — заявил отец Михаил.

В конце прошлой недели патриархия Грузии заявляла, что воздержится от комментариев относительно автокефалии Украине до официальной и окончательной позиции Вселенского патриархата и Русской церкви.

РИА Новости сообщили, что аналогичные письма глава РПЦ отправил предстоятелям всех поместных православных церквей.

«В письмах изложена позиция Русской православной церкви по вопросу украинской автокефалии и о возможных негативных последствиях действий Константинопольского патриархата для единства вселенского православия», — заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Николай Балашов.

31 августа патриарх Константинопольский Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Российской православной церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

7 сентября Константинопольский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Иллариона Эдмонтонского из Канады. Это было сделано в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви.

После этого РПЦ решила разорвать официальные отношения с КПЦ, а также прекратить участие в структурах под его председательством.

Ближайшее заседание Синода Константинопольского патриархата ожидают 9—11 октября. Вселенский патриарх Варфоломей назвал правом и обязанностью Константинопольского патриархата предоставить автокефалию Украинской православной церкви.