Нардепа Барну вызывают на Регламентный комитет за то, что он обматерил в Раде журналиста

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Народного депутата Олега Барну (БПП) вызвали на заседание Регламентного комитета после того, как он обматерил журналиста, пишет в Twitter движение «Чесно».

2 октября на странице в Facebook журналист «1+1» Игорь Колтунов выложил видео, в котором пытался задать вопрос о кнопкодавстве депутату. Журналист спросил у Барны, не стыдно ли ему голосовать за других, а также зачем он этим занимается. В ответ депутат сказал буквально следующее: «Ты какого хрена ко мне подошел, на *** пошел бегом!». Также Барна поинтересовался у журналиста, не является ли тот представителем «нетрадиционной ориентации».

После этого депутат извинился за свое поведение.

Это далеко не первый скандальный эпизод с участием Барны.

1) Яценюк и цветы

Пожалуй, самый известный инцидент с участием нардепа произошел 11 декабря 2015 во время выступления в Верховной Раде премьер-министра Арсения Яценюка. Тогда Барна, подойдя к нему с букетом цветов, предложил покинуть трибуну. Яценюк отказался, и Барна попытался отнести премьера от трибуны. Это спровоцировало драку с депутатами от «Народного фронта».

2) Приглашение в гостиницу

Еще один скандал произошел в 2016 году. Тогда три депутатки Верховной Рады от «Самопомощи» — Виктория Войцицкая, Ирина Подоляк и Елена Сотник просили Регламентный комитет наказать Барну за его секситские высказывания. В эфире одной из телепрограмм он, обращаясь к женщинам-депутатам от «Самопомощи», сказал: «Отель «Украина», 519-й номер, всегда вечером я там нахожусь. Заходите, будет приятно и полезно, вопросов нет».

Не только Барна, но и президент США Дональд Трамп позволяет себе оскорблять женщин и журналистов. На пресс-конференции 1 октября он оскорбил журналистку АВС News Сесилию Вегу, заявив, что она «никогда не думает».