«Ты никогда не думаешь». Трамп вновь оскорбляет американских журналисток

Дата:
«Ты никогда не думаешь». Трамп вновь оскорбляет американских журналисток

Jabin Botsford / The Washington Post via Getty Images

Президент США Дональд Трамп оскорбил журналистку АВС News Сесилию Вега на пресс-конференции в понедельник, заявив, что она «никогда не думает», пишет The Washington Post.

Трамп выбрал Вега для того, чтобы она задала вопрос. Пока ей передавали микрофон, президент США сказал, что он «в шоке от того, что ее выбрал».

Когда Вега ответила, что «не шокирована», и поблагодарила Трампа, он сказал буквально следующее: «Все в порядке, я знаю, что ты не думаешь. Ты никогда не думаешь». Когда Вега попыталась прояснить эту реплику, Трамп ушел от ответа и предложил ей продолжить.

Журналисты The Washington Post считают, что причиной такого поведения Трампа мог стать тот факт, что американский лидер просто не расслышал реплику журналистки. «Выглядит так, будто Трампу послышалось, что она сказала «Я не думаю» [Iʼm not thinking], вместо «Спасибо»[Thank you]», — сообщает издание.

В конце-концов Трамп так и не позволил журналистке ABC News задать вопрос о расследовании ФБР относительно кандидатуры Трампа на пост судьи Верховного суда Бретта Кавано. Не позволил глава Белого дома задать вопрос про Кавано и корреспонденту CNN Кейтлин Коллинз.

Это не первый случай, когда Трамп оскорбляет американских журналисток. Летом 2017 года он заявил корреспонденту MSNBC Мики Бжезински, что она делала «подтяжку лица». На своих первых президентских дебатах Трамп сказал ведущей Мегин Келли, что «у нее отовсюду течет кровь». Журналистку NBC News Кэти Тур он называл «маленькой Кэти», а обозревателя New York Times Морин Дауд «сумасшедшей».

На той же пресс-конфереции Трамп заявил, что никогда в жизни не употреблял алкоголь. «Вы можете представить, что было бы, если б я пил? Каким бы кошмаром я стал. Я был бы худшим в мире», — сказал Трамп.