Россия передала Сирии ЗРК С-300 и создает там систему управления противовоздушной обороны

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Россия передала Сирии ЗРК С-300 и создает там систему управления противовоздушной обороны

Министерство обороны России

Россия поставила в Сирию зенитно-ракетные комплексы С-300 и планирует за три месяца научить сирийцев ими пользоваться, пишет Интерфакс.

«Мы завершили поставку комплексов С-300. Она включала 49 единиц техники: локаторы подсветки, естественно, основные системы определения, машины управления и четыре пусковые установки», — сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

Россияне также планируют создать в Сирии единую систему управления противовоздушной обороны. «Завершим полностью всю работу с подготовкой и обучением экипажей, связыванием в единую сеть к 20 октября», — сказал Шойгу.

Россия решила поставить эти комплексы в Сирию после того, как в ночь на 18 сентября российский самолет-разведчик Ил-20 с 14 членами экипажа на борту исчез над восточной частью Средиземного моря, в 35 километрах от сирийского побережья. Его сбили сирийские ПВО, однако Минобороны России заявило, что авария произошла по вине Израиля.

Вооруженные силы Израиля возложили ответственность за катастрофу Ил-20 на армию сирийского диктатора Башара Асада. По утверждению израильтян, Ил-20 сбили из-за чрезмерного и нескоординированного применения ракетных комплексов противовоздушной обороны, а ракету, сбившую самолет, запустили уже после того, как самолеты Военно-воздушных сил Израиля покинули воздушное пространство Сирии.