Аваков: в Украине опознали одного из участников атаки в Солсбери. Он вывозил Януковича в Россию

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Аваков: в Украине опознали одного из участников атаки в Солсбери. Он вывозил Януковича в Россию

Министр внутренних дел Арсен Аваков утверждает, что один из офицеров ГРУ, которого подозревают в отравлении людей в британском Солсбери, также принимал участие в вывозе из Украины бывшего президента Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Аваков встретился с министром по вопросам безопасности Великобритании Беном Уоллесом и обсудил с ним гибридные угрозы со стороны России. «Незаконная аннексия Крыма, нападение в Солсбери и кибератаки по всему миру свидетельствуют, что это может повториться где угодно», — сказал Уоллес.

В свою очередь Аваков заявил, что «в Украине опознали одного из участников атаки в Солсбери, офицера ГРУ РФ, который был причастен к вывозу экс-президента Януковича из Украины».

В понедельник, 1 октября, журналист «Центра управления расследованиями» Сергей Канев заявил, что подозреваемый в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии полковник российского ГРУ Анатолий Чепига руководил эвакуацией Януковича из Украины в 2014 году. Генеральная прокуратура не смогла подтвердить эту информацию. Бывший руководитель службы безопасности президента Константин Кобзарь, который охранял Януковича, хочет рассказать в суде о роли Чепиги в побеге экс-президента.