ГПУ не знает, помогал ли полковник ГРУ Чепига бежать Януковичу из Межигорья

Дата:
ГПУ не знает, помогал ли полковник ГРУ Чепига бежать Януковичу из Межигорья

Wikimedia Commons

Генеральная прокуратура не владеет подтвержденной информацией о причастности полковника ГРУ Анатолия Чепиги к эвакуации экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщил в комментарии «Бабелю» прокурор Руслан Кравченко.

«Мы исследовали обстоятельства госизмены Януковича. К сожалению, у нас нет на данный момент подтвержденной информации о том, кто из российских военных был причастен к операции по организации побега бывшего президента. Поэтому мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию», — заявил Кравченко.

В то же время адвокат Януковича, партнер компании «Авер Лекс» Виталий Сердюк в комментарии «Бабелю» напомнил, что в в ходе судебного процесса допрашивались охранники экс-президента, и ни один из них не давал показания о том, что россияне присутствовали в Межигорье.

Кроме того, руководитель службы безопасности президента Константин Кобзарь во время своих показаний 16 июля, которые он давал в суде касательно государственной измены Януковича, заявил, что во время эвакуации кортеж экс-президента заблокировали, и ему пришлось обратиться через дежурную линию в Федеральную службу охраны РФ за помощью в транспортировке Януковича на территорию АР Крым.

В понедельник журналист «Центра управления расследованиями» Сергей Канев заявил, что подозреваемый в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии полковник российского ГРУ Анатолий Чепига руководил эвакуацией из Украины экс-президента Виктора Януковича во время Майдана.