BBC Украина: «После десятого допроса уже не страшно». Киевский парикмахер рассказал о допросах в ГПУ по делу Манафорта

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
BBC Украина: «После десятого допроса уже не страшно». Киевский парикмахер рассказал о допросах в ГПУ по делу Манафорта

Brendan Hoffman / The New York Times

Парикмахера Евгения Касеева, на которого без его ведома записали несколько офшорных компаний, вызывают на допросы в Генпрокуратуру, Службу безопасности и налоговую из-за связи этих фирм со скандально известным американским политтехнологом Полом Манафортом. Об этом он рассказал в интервью BBC Украина.

Касеев впервые упоминается в расследовании журналиста и нардепа Сергея Лещенко (БПП) в 2017 году. По его данным, офшорная компания Neocom Systems Limited, зарегистрированная на имя Касеева, якобы перечисляла политтехнологу Полу Манафорту сотни тысяч долларов.

Лично парикмахер не знает Манафорта и никак с ним не связан, но после спецрасследования прокурора США Роберта Мюллера 34-летнего Касеева периодически вызывают на допросы в ГПУ, СБУ и налоговую.

Про «связь» с Манафортом

«После того, как в конце 2017 года меня вызвали в прокуратуру и показали документы, подписанные якобы мной, — о переводе средств, о закупке некой электронной техники, тогда я об этом узнал. Когда я ехал уже домой из прокуратуры, то решил почитать, что это за дело и куда меня приписали с тем украденным паспортом».

Об ограблении и похищении документов

«В 2006 году ограбили мою квартиру в Донецке, где я жил. Вынесли технику и документы. И на тот похищенный паспорт периодически всплывают разные фирмы. В 2008 году меня вызвали в налоговую инспекцию за неуплату налогов. И там была на тот момент астрономическая сумма — 300 млн грн. И тогда меня по полной допрашивали, взяли образец почерка, подписи. Вызывали в СБУ».

О переезде в Киев

«В 2010 году я переехал в Киев, и в 2011 году меня вызвали в налоговую по поводу деятельности фирмы April Limited. Она до сих пор существует, хотя я писал по поводу этой компании заявления, но ее никто не закрыл».

Однако, по словам Касеева, даже после всех скандальных публикаций о нем никто из следователей США в деле Манафорта не связывался с ним.

«Со мной никто не связывался, хотя Лещенко писал, что я не выходил на связь, однако мне никто не писал. В конце 2017 года мне в Facebook написал следователь, с которым я потом встретился в прокуратуре», — сообщил он.

О вызовах на допросы в ГПУ

«После десятого похода на допрос [в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры] мне уже не было страшно. Я даже предлагал сбросить в электронном виде все мои показания, чтобы следующему следователю, который будет меня допрашивать, не пришлось снова вручную набирать. В целом вызывают с периодичностью раз в полтора-два года».

Об угрозах

«После статьи в New York Times мне стало поступать много сообщений в соцсети, поэтому пришлось закрыть страницу в Facebook для других. Пишут разное: и нецензурные высказывания, и угрозы о том, что мне пора умереть, и тому подобное», — посетовал парикмахер.

Про прическу Манафорта

«Стандартная прическа политика — классическая «канадка», ничего сверхъестественного здесь нет. Эта прическа из 50—60-х годов преподается в парикмахерских академиях, это стандарт, и ее изучают на всех курсах как базовую. В ней нет ничего сложного, никаких переходов», — сказал он.

По мнению парикмахера, эта прическа показывает, что Манафорт «достаточно консервативен, уверен в себе и не хочет что-либо менять в своей жизни». В то же время он не жалеет Манафорта. «Мне его абсолютно не жаль. Человек сознательно шел на преступление, но все тайное когда-нибудь становится явным».

Специальный прокурор США Роберт Мюллер в деле о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года выдвинул обвинения против бывшего главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта в рамках двух уголовных дел.

Манафорта обвиняют в отмывании свыше $30 млн и уклонении от уплаты налогов за почти 10 лет сотрудничества с Партией регионов и экс-президентом Виктором Януковичем.

Следствие считает, что за работу политического консультанта в Украине Манафорт заработал более $60 миллионов. Следственная группа представила более 300 документов, которые раскрывают детали сотрудничества Манафорта с Партией регионов и «Оппозиционным блоком».

В итоге Манафорта признали виновным по 8 из 18 пунктов обвинения. 14 сентября Манафорт признал себя виновным в заговоре против Соединенных Штатов и сговоре с целью препятствования правосудию.