Второй судный день в деле Манафорта: расточительство и запрет слова «олигарх»

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Второй судный день в деле Манафорта: расточительство и запрет слова «олигарх»

Mike Licht / Flickr

В центре внимания второго дня суда в Александрии (штат Вирджиния, США) над бывшим главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом было расточительство экс-советника Виктора Януковича.

Федеральная прокуратура представила счета-фактуры и бухгалтерский учет в суде в среду, освещая непомерные расходы бывшего главы президентской кампании Трампа, сообщает The Hill.

Свидетели прокуратуры представили доказательства того, что Манафорт покупал дорогую одежду, автомобили и делал супердорогие ремонты домов и квартир за деньги, которые, по словам прокуроров, были скрыты в оффшорах за рубежом.

Представленные доказательства свидетельствуют, что Манафорт потратил более $340 тысяч в течение двух лет в House of Bijan (Дома Бижана), который является одним из самых дорогих мужских магазинов в мире, и более $929 тысяч в люксовом магазине в Нью-Йорке в период с 2010 по 2014 год.

В качестве свидетелей прокуроры вызвали главного финансового директора House of Bijan Рональда Уолла и бывшего руководителя нью-йоркской сети Alan Couture Максимилиана Кацмана. По словам представителей люксовых дизайнеров, они получили банковские переводы со счетов, хранящихся компаниями Кипра, в том числе Leviathan Advisors Limited, и что платежи были применены к счетов-фактур Манафорта.

Министерство юстиции США обнародовало фотографии гардероба Манафорта, передает «Радио свобода». Стоимость одной только куртки из кожи страуса, по данным прокуроров, составила $ 15 тысяч.

В суде также свидетельствовал политический консультант Дэниэл Рабин, который работал над съемками рекламных роликов кампаний для политических партий и кандидатов в Украине для Манафорта.

Кроме того, судья Томас Джон Эллис, ведущий дело экс-главы предвыборного штаба Трампа, призвал прокуроров не использовать термин «олигархи» в отношении его украинских клиентов, плативших миллионы Манафорту за его работу в качестве консультанта, передает «Голос Америки».

Судья Томас Эллис указал на пренебрежительное и унизительное значение слова «олигарх». По его мнению, это слово не соответствует обвинению против Манафорта в банковском мошенничестве и неуплате налогов.

«Этот срок может означать, что Манафорт связывался с «негодяями», и потому и сам он негодяй. В Америке так не делается», - подчеркнул судья.

31 июля при рассмотрении дела Манафорта свидетель прокуратуры - политический консультант Тед Дивайн заявил, что сотрудничество Манафорта с Партией регионов и с Виктором Януковичем финансировал украинский олигарх Ринат Ахметов.

По его словам, Манафорт использовал опрос и целенаправленную политическую рекламу для повышения популярности поддерживаемого Россией президента Виктора Януковича и его победы на президентских выборах 2010 года.

Прокуратура в первый судный день заявила, что Манафорт получил от Украины по крайней мере 60 миллионов долларов, которые он скрыл от налогообложения. Для сокрытия доходов Манафорт открыл около 30 банковских счетов в трех разных странах. При этом в США он вел роскошный образ жизни и тратил большие суммы на элитную недвижимость и дорогую одежду.

Манафорт не признает себя виновным по обвинениям в налоговом и налоговом мошенничестве, связанных с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательство России в президентские выборы 2016 года.