«Тактика сомалийских пиратов». Геращенко опровергла слухи об обмене Сенцова на арестованных в США россиян

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Тактика сомалийских пиратов». Геращенко опровергла слухи об обмене Сенцова на арестованных в США россиян

Космач Александр / УНИАН

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко называет неправдивой информацию о возможном обмене украинского политзаключенного Олега Сенцова на россиян, которые отбывают наказание в США. Об этом она заявила на своей странице в Facebook.

По словам Геращенко, так называемые российские либеральные СМИ распространили слухи, не впервые сделав «недостоверные и спекулятивные вбросы о судьбе Олега Сенцова и других пленников Кремля».

«Меня уже давно не удивляет, что подобные грязные информационные спецоперации запускаются через так называемые либеральные российские медиа, потому что цель спецслужб здесь очевидна: поднять ставку, цену переговоров, параллельно дискредитировать даже иллюзию существования независимых от Кремля СМИ. Именно поэтому эти слухи, которые не имеют под собой никакого основания, запускаются именно так», — написала она.

Геращенко добавила, что дело против Олег Сенцова в России полностью сфабриковано.

«Очевидно, что говорить об обмене его на мафиози, торговцев оружием и шпионов — это тактика сомалийских пиратов, торговцев людьми, в которых давно превратился Кремль», — подчеркнула первый вице-спикер Верховной Рады.

30 сентября «Новая газета» сообщила, что Россия согласна отпустить режиссера Олега Сенцова в обмен на российских граждан, арестованных в США. При этом издание дабавило, что Москва готова обсуждать такую «гуманитарную акцию» только напрямую с Вашингтоном.

Россия требует выдать ей осужденных в США Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также арестованную Марию Бутину. Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что он ничего не знает о планах по обмену Сенцова на россиян, арестованных в США.

Между тем адвокат Сенцова Дмитрий Динзе считает, что Россия не против обменять режиссера на своих граждан, которые отбывают наказание в США, если на это будет воля самих Штатов.