Украина дала Венгрии неделю на отзыв консула из Берегово. Иначе вышлет сама

Дата:

Министр иностранных дел Павел Климкин на странице в Facebook заявил, что у Венгрии есть неделя на отзыв консула из Берегово.

Он рассказал, что изложил министру иностранных дел Венгрии украинскую позицию, в том числе в том, что Венгрия нарушила Венскую конвенцию о консульских сношениях.

«Я предложил венгерскому министру иностранных дел отозвать этого консула. Если это не будет сделано в течение этой недели, вышлем ноту венгерской стороне о его высылке, именно на этой неделе», — отметил Климкин.

Министр добавил, что данную ситуацию в целом использует Россия для дестабилизации Закарпатья и Украины.

Климкин также отметил, что кому-то может нравиться или не нравиться венгерская политика, поэтому Украина, по его мнению, должна действовать последовательно и иметь четкую политику в этом вопросе.

Ранее министерство иностранных дел Венгрии заявило, что не будет отзывать своего консула из Берегово, «независимо от того, насколько это рекомендуют украинцы».

После этого Климкин заявил, что венгерский консул будет лишен аккредитации и выдворен за пределы Украины. 23 сентября Будапешт пообещал выслать из страны украинского дипломата такого же ранга, если Киев на это решится.

Кроме того, глава МИД Венгрии Петер Сийярто пригрозил еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский Союз.