Акции Tesla выросли на 16% после решения Маска оставить совет директоров компании

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Акции Tesla выросли на 16% после решения Маска оставить совет директоров компании

Tesla Motors Image Library / Flickr

Акции Tesla выросли на 16% (до $360,5) после того, как основатель компании Илон Маск и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заключили досудебное соглашение в деле по обвинению бизнесмена в мошенничестве.

Об этом сообщает Bloomberg.

Этот резкий скачок скомпенсировал падение акций Tesla на 14%. В четверг, 27 сентября, торги закрылись на уровне $ 307,52 — после того, как SEC объявила об иске к Маску за его посты в Twitter о планах сделать компанию частной.

Теперь инвесторы хотят увидеть, как Tesla достигла своих производственных целей. Отчет будет представлен до конца третьего квартала.

«Даже после резкого падения акций Tesla ее оценивают в $ 45,2 млрд на фондовом рынке. Акционеры делают ставку на то, что Tesla может получить прибыль благодаря своему дешевому седану Model 3», — говорится в сообщении.

Те же, кто играет на бирже на понижение, считают, что Tesla нуждается в увеличении финансирования на миллиарды долларов, у компании низкий контроль качества, а управляет ею неустойчивый, несобранный генеральный директор.

Напомним, 29 сентября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и основатель Tesla Илон Маск заключили соглашение. Он обязуется выплатить $20 млн, а также покинуть пост председателя совета директоров компании в течение 45 дней. При этом он останется гендиректором Tesla.

Федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняет миллиардера в мошенничестве и введении инвесторов в заблуждение. Речь идет об августовском посте Маска в Twitter, где он написал о выкупе акций Tesla, что, по мнению Комиссии, создало хаос на рынке и нанесло ущерб вкладчикам.