Патриарх Филарет рассказал, как будут выбирать главу единой Украинской православной церкви после получения Томоса

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Патриарх Филарет рассказал, как будут выбирать главу единой Украинской православной церкви после получения Томоса

Украинская Православная Церковь

Указ Вселенского патриарха о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, то есть Томос, получит ее новый глава. Об этом в интервью «5 каналу» сообщил предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет.

Он разъяснил, что главу единой Поместной церкви будут избирать на Объединительном Соборе. А это произойдет, как только Константинополь примет решение о предоставлении Украине автокефалии.

«Глава Украинской церкви будет избран на Соборе Объединительном, а Собор Объединительный будет состоять из 41 архиерея Киевского патриархата, 12 архиереев Автокефальной церкви, 10 архиереев Московского патриархата», — пояснил Филарет.

Ранее глава УПЦ КП заявил, что после получения Томоса оставшаяся часть Московского патриархата не будет называться Украинской церковью. Он также напомнил, что именно Российская церковь (точнее Московская — России тогда еще не было) в свое время отделилась от Киевской митрополии, которая была канонической территорией Вселенского патриархата. Документы, которыми располагает Вселенский патриархат, развенчивают кремлевский миф о том, что Украинская православная церковь происходит от Российской.

Томос — церковный документ, который должен засвидетельствовать, что Украинская православная церковь является независимой от других церквей и имеет равные с ними права.

31 августа патриарх Константинопольский Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Российской православной церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

7 сентября Константинопольский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Иллариона Эдмонтонского из Канады. Это было сделано в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви.

После этого РПЦ решила разорвать официальные отношения с КПЦ, а также прекратить участие в структурах под его председательством.

Ближайшее заседание Синода Константинопольского патриархата ожидают 9—11 октября. Вселенский патриарх Варфоломей назвал правом и обязанностью Константинопольского патриархата предоставить автокефалию Украинской православной церкви.