Ночью: в центре Киева произошла перестрелка и ранили полицейского, назвали имя новой «Мисс Украина-2018» после скандала, а в Македонии провалился референдум о переименовании страны

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В центре Киева произошла перестрелка: ранен полицейский, вблизи места происшествия нашли тело мужчины

Facebook / Поліція Києва

Поздно вечером 30 сентября на улице Лаврской в Печерском районе Киева мужчина в темной одежде перебегал дорогу перед автомобилем патрульной полиции, при этом странно себя вел и периодически приседал. Двое полицейских бросились за ним, а в ответ неизвестный несколько раз выстрелил. В результате полицейский получил ранение в ногу и бедро. По словам начальника полиции столицы Андрея Крищенко, в это время патрульные получили вызов о помощи: грабители ворвались в частный дом, забрали некоторые ценные вещи и пытались скрыться. Когда их попытались задержать, преступники открыли огонь по стражам порядка и бросили гранату. Полицейские в ответ тоже начали стрелять, однако грабители скрылись. Впоследствии близи места перестрелки правоохранители нашли мертвого мужчину с огнестрельными ранениями. В полиции считают, что убитый причастен к нападению на частный дом. Сейчас злоумышленников разыскивают, в Киеве ввели специальный оперативный план для их задержания.

В Македонии завершился референдум за новое название страны

abdullahgulzar / Twitter ‏

На референдуме о переименовании Македонии смену названия страны поддержали более 90% его участников, но сам референдум считается несостоявшимся. Об этом свидетельствуют данные Государственной избирательной комиссии по результатам подсчетов голосов с 97,5% участков. Явка составила лишь 36,83%. Для того чтобы референдум был признан действительным, в нем должны принять участие не менее 50% всех зарегистрированных избирателей. Председатель Госизбиркома Оливер Деркоский уже заявил: «Очевидно, что на этом референдуме решение не принято». На референдум выносился вопрос о вступлении страны в НАТО и ЕС.

Новой победительницей «Мисс Украина-2018» стала 19-летняя девушка из Херсонской области

Facebook / Miss Ukraine

Ночью во время телеверсии конкурса «Мисс Украина-2018» стало известно имя новой победительницы конкурса. По решению членов жюри заветная корона досталась 19-летней Леониле Гузь из Херсонской области. Уже в декабре красавица представит Украину на самом престижном конкурсе красоты — «Мисс Мира». В этом году он пройдет в Китае на острове Хайнань. В конкурсе примут участие более 120 стран. Кому же достанется почетный титул, станет известно 6 декабря. Отметим, что в Украине вокруг конкурса красоты разгорелся настоящий скандал. 23-летнюю Веронику Дидусенко из Киева, которая сначала завоевала почетный титул «Мисс Украина-2018», дисквалифицировали. Девушка нарушила правила конкурса и скрыла от организаторов, что была замужем и имеет 4-летнего сына.

Правозащитники: Российская армия в Сирии убила почти 8 тысяч мирных жителей

Netflix

Российские войска за три года участия в боевых действиях в Сирии на стороне режима президента Башара аль-Асада убили почти 8 тысяч гражданских людей и более 10 тысяч боевиков-экстремистов и бойцов оппозиционных к власти групп. Об этом заявили в Сирийском бюро наблюдения за правами человека. По данным организации, с 30 сентября 2015 года, когда Россия вмешалась в сирийский конфликт, и до 30 сентября 2018 года правозащитники задокументировали гибель в результате воздушных ударов и других действий именно российских войск 7 988 гражданских: 1 936 детей и молодежи в возрасте до 18 лет, 1 199 женщин и 4 853 мужчин старше 18 лет. Кроме того, в результате действий российских войск в Сирии погибли 5 233 боевика экстремистской группировки «Исламское государство» и 4 875 бойцов других группировок, воюющих против режима Асада и против «Исламского государства».

Под Донецком построили самую высокую башню за период независимости. Она будет транслировать украинские каналы в оккупированных районах

Facebook / Телемережі України

В поселке Горняк Донецкой области построили самую высокую башню за период независимости Украины. Ее высота — 190 метров. Как отмечает компания «Телесети Украины», реализовали проект «собственными силами, за счет собственных средств, по собственной инициативе и на свой риск». Башня будет транслировать украиноязычные телерадиоканалы на территории Донецкой области, в том числе и на оккупированной ее части.