Ночью: США предоставят Украине военную помощь на $250 млн в 2019, в Одессе ограбили инкассаторов, Палестина подала на США в Международный суд ООН

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Трамп подписал бюджет Пентагона, предусматривающий $250 млн на нужды украинской армии

Президент США Дональд Трамп подписал бюджет Пентагона на 2019 год, который предусматривает увеличение помощи Украине на нужды безопасности до $250 млн. Поскольку ранее этот документ уже одобрил Конгресс, после подписи Трампа он вступает в силу. По сравнению с 2018 годом объемы помощи Украине на безопасность и оборону увеличены на $50 млн.

В Одессе обстреляли инкассаторов и украли у них 3,4 миллиона гривен

Думская

В Одессе второй раз за две недели ограбили инкассаторов. Преступники обстреляли автомобиль инкассаторов частной фирмы, которая сотрудничает с пунктами обмена валют. Один инкассатор получил ранение в ступню, другой — в бедро, их госпитализировали. Злоумышленники похитили более 3,4 млн грн. Полиция открыла уголовное производство по статье «Разбой» (ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса).

Палестина подала на США в Международный суд ООН из-за посольства в Иерусалиме

Wikipedia

«Государство Палестина» подало иск против США в Международный суд Организации Объединенных Наций. Она требует, чтобы США перенесли свое посольство из Иерусалима, которое было открыто в мае. Палестина считает, что, открыв посольство в этом городе, США нарушили международные договоренности — хоть Израиль и контролирует Иерусалим, город ему не принадлежит. США решили перенести свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в декабре 2017 года. Открытие посольства сопровождалось массовыми беспорядками.

Из России сбежал журналист «Центра управления расследованиями», которого планировали обвинить в подготовке теракта против Путина

Facebook / Сергей Канев

Бывший журналист «Центра управления расследованиями» (ЦУР) Сергей Канев срочно выехал из России из-за того, что против него готовилась провокация. Ранее инвестор ЦУРа, оппозиционный бизнесмен Михаил Ходорковский говорил, что против одного из журналистов центра готовилась провокация, в ходе которой его планировали обвинить в подготовке теракта против президента России Владимира Путина. Источники утверждают, что Канев и является тем самым журналистом. В начале августа в Центральноафриканской республике убили трех сотрудников ЦУРа, которые снимали фильм о работе частной военной компании «Вагнер».

Почти 50 человек погибли в Индонезии из-за землетрясений и цунами

thenational.ae

В результате двух землетрясений и вызванных ими цунами в Индонезии погибли десятки человек. Пока известно о 48 погибших, но это не окончательные цифры. Еще 12 человек получили ранения. В городе Палу на острове Сулавеси многие здания полностью или частично разрушены, включая частные дома, торговый центр и мечеть. Землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло вечером 28 сентября. Его эпицентр находился в море, в 80 километрах к северу от Палу. Из-за землетрясения в море возникло цунами.