Харьковский фотограф снимал жизнь в «ЛНР» в позитивном ключе. За это получил тюремный срок

Дата:

Харьковского фотокорреспондента Сергея Кочетова приговорили к 3 годам заключения условно за то, что он в позитивном для российских СМИ ключе освещал жизнь в самопровозглашенной «Луганской народной республики», передают «Українські Новини».

Фотокорреспондент в июне 2014, в октябре 2014 и апреле 2015 года находился на территории Луганска и Луганской области. Там он сделал несколько фоторепортажей по заказу интернет-изданий Press-post [Press-post.net, Харьков] и «Свободная пресса [svpressa.ru, Москва, Россия)]. Их целью было освещение деятельности руководителей «ЛНР» в позитивном ключе, а также поддержка сепаратизма.

В решение суда сказано, что перед Кочетовым ставилась задача фиксировать «положительную реакцию жителей Луганской области, которые встречают гуманитарный конвой из РФ, положительно освещать деятельность политических сил РФ, которые направляют помощь в детские сады ЛНР, и освещать деятельность руководителей ЛНР».

Также фотокорреспондента признали виновным в том, что с июня 2014 по апрель 2015 года он сознательно поддерживал отделение от Украины территорий, которые контролирует «ЛНР». Кочетов признал свою вину и заключил сделку со следствием. Суд ее утвердил и приговорил фотокорреспондента к 3 годам тюрьмы с испытательным сроком 2 года.