«За свободу мысли». Сенцова внесли в предварительный список на премию Европарламента имени Сахарова

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Европейский парламент рассматривает кандидатуру украинского режиссера Олега Сенцова на соискание премии имени Сахарова «За свободу мысли» за 2018 год. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

27 сентября в Брюсселе комитет ЕП по иностранным делам и развитию провел совместное заседание с подкомитетом по правам человека. Еврочиновники рассмотрели кандидатуры на соискание премии «За свободу мысли». Крупнейшая политическая фракция Европарламента — Европейская народная партия (ЕНП) — выдвинула своим кандидатом Олега Сенцова.

Всего фракции и группы депутатов ЕП в 2018 году предложили выдвинуть на премию имени Сахарова восемь человек, а также нескольких общественных активистов, которые защищают принципы демократии и фундаментальные права человека. Все предложения вошли в предварительный список.

Трех финалистов определят голосованием на заседании 9 октября.

Европейский парламент учредил премию имени Андрея Сахарова в 1988 году. Ее первыми лауреатами стали Анатолий Марченко и Нельсон Мандела, а первая организация, которая получила премию, — движение «Матери площади Мая».

На прошлой неделе Верховная Рада приняла обращение к Нобелевскому комитету с представлением кандидатуры Олега Сенцова на получение Нобелевской премии мира. За это решение проголосовали 245 народных депутатов.