Amazon пожертвует Wikimedia $1 млн. За помощь в снабжении знаниями голосового помощника Alexa

Дата:

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon пожертвует $1 млн фонду Wikimedia в качестве благодарности за использования ее ресурсов при разработке голосового ассистента Alexa, сообщает TechCrunch.

Сообщается, что онлайн-энциклопедия была чрезвычайно важна для успеха Alexa и послужила основой для большей части знаний персонального помощника. «Alexa использует сотни источников для ответов на вопросы, в том числе в Wikipedia. Команда Alexa разделяет лозунг Wikipedia и Фонда Wikimedia: упростить доступ к знаниям по всему миру», — цитирует издание текст заявления Amazon.

В издании отметили, что такое пожертвование Amazon является важным жестом для некоммерческой организации. Более того, IT-гигант призвал пользователей Alexa последовать его примеру.

Фонд Wikimedia — некоммерческая организация, функционирующая за счет пожертвований. Фонд поддерживает такие ресурсы, как Wikipedia, Wiktionary (толковый словарь), Wikiquote (сборник цитат известных людей), Wikibooks (онлайн-библиотека), Wikinews (новостной портал) и другие, свободные от рекламы и не ориентированные на получение прибыли.

Ранее издание Wall Street Journal сообщило, что Amazon расследует утечку данных с сайта и подозревает своих сотрудников в том, что они брали взятки за передачу информации и другие услуги.